Конкурсы на корпоратив

Окт. 14, 2014

В последнее время проведение корпоративов стало весьма востребованным мероприятием в деловой среде. В жизни каждой компании, и международного концерна, и маленькой фирмы, обязательно имеются определенные даты, праздновать которые принято всем коллективом. Приступая к организации корпоратива, руководитель компании пытается так спланировать праздник, чтобы каждый его сотрудник не просто отсидел положенное время на банкете, словно отбыл повинность, а почувствовал себя важной частью одного большого целого. Ведь давно уже известно, что совместное проведение времени в полуофициальной атмосфере дает возможность людям лучше узнать друг друга, а иногда и увидеть своего коллегу с совершенно другой стороны.

Самой большой сложностью при организации корпоратива является умение соблюсти баланс, то есть сделать так, чтобы праздник не превратился в разгульную вечеринку или, наоборот, в поминки. Поскольку главной задачей для организаторов становится написание такого сценария, чтобы интересно было всем присутствующим, нужно виртуозно совместить праздничное застолье с развлекательной программой. Причем развлечением должны стать нет только приглашенные музыканты или шоу-коллектив, но и различные конкурсы и игры, в которых по возможности должны принять участие все сотрудники компании, включая руководство высшего звена.

К подбору конкурсной программы нужно подойти со всей ответственностью. Если корпоратив проводит небольшая фирма, то и конкурсы должны быть рассчитаны на ограниченное количество участников. Нужно предусмотреть даже такой вариант, когда невозможно разделить игроков на несколько команд. В этом случае прекрасным выходом станут конкурсы, где действовать надо либо всем коллективом сообща, либо каждый участник должен сам завоевать свою награду.

Следующим критерием при подготовке конкурсов должен стать возраст сотрудников фирмы. Хорошо, если этот показатель будет находиться в одном возрастном коридоре. В том же случае, когда в больших компаниях возрастные рамки сильно раздвинуты за счет большого числа работников, следует выбирать конкурсы нейтральной тематики, смысл которых будет близок и представителям старой гвардии, и молодому поколению. Главное во время игр избегать выхода за рамки приличия. Ведь все-таки участники не настолько близки друг другу, чтобы терпеть некоторые фривольности. Так что, чтобы на следующий день им не было мучительно стыдно смотреть в глаза друг другу, всеми силами старайтесь избегать проявления панибратства на корпоративе.

Еще один нюанс, который обязательно следует учесть при проведении конкурсной программы, это национальный состав коллектива. Так, например, если проводится корпоратив для совместной компании, то иностранным партнерам может быть не вполне понятен сугубо русский юмор. Поэтому еще на стадии планирования праздника не лишним будет как можно больше выяснить о культурных традициях, в которых воспитаны ваши партнеры, а также выяснить, каков круг их увлечений. Это поможет подобрать такие конкурсы, которые действительно будут интересны не только вам, но и вашим иностранным коллегам.

С особой тщательностью стоит подойти к отбору конкурсов на тематический вечер. Согласитесь, если темой праздника выбран придворный бал, то игровой квест с поиском клада будет, по меньшей мере, странно смотреться в сценарии праздника. В этом случае боле уместна будет игра в шарады или танцевальный конкурс.

И самое главное при организации конкурсов для корпоратива, это сделать так, чтобы ни один сотрудник компании не ушел домой без заслуженного приза и самых приятных воспоминаний о проведенном времени.

Все записи

comments powered by Disqus

Наши клиенты